Top Menu

A lo largo de los últimos meses, hemos analizado de forma más detallada los conectores MPO multifibra y cómo el continuo crecimiento de esta tecnología está cambiando la dinámica de los contratistas. A medida que los centros de datos amplían rápidamente sus redes para admitir velocidades de 40G y 100G, se emplean los conectores MPO multifibra en las arquitecturas de red. Las conexiones MPO están en todas partes: desde los puertos QSFP en los servidores y los interruptores hasta los cables de conexión, los paneles de conexiones y los enlaces troncales.

En un artículo anterior, expliqué los tres desafíos principales de las pruebas con los conectores MPO multifibra y cómo estos desafíos tienen una relación directa con el equipo que los técnicos emplean. La mayoría de los contratistas poseen equipos de pruebas de fibra óptica que incluyen puertos LC o SC. Aunque es posible utilizar estos equipos para las pruebas de las redes con conexiones MPO, el proceso es complejo y requiere mucho tiempo.

El reciente lanzamiento de nuevas soluciones específicas para pruebas con conectores MPO ha revolucionado la visión de numerosos contratistas. Herramientas como el equipo de pruebas de pérdida óptica MPOLx y la solución FiberChek Sidewinder les permite llevar a cabo de forma eficiente http://www.viavisolutions.com/mpolxla instalación y las pruebas de las redes con conexiones MPO. Muchos contratistas consideran estas herramientas tanto una gran ventaja como una oportunidad para desarrollar su negocio.

Desde un punto de vista empresarial, la rentabilidad de la inversión es claramente positiva. Con herramientas concebidas específicamente para realizar pruebas con conectores MPO, los técnicos pueden optimizar sus flujos de trabajo para reducir el tiempo invertido en las pruebas hasta un 80 %. Además del tiempo que se ahorra, el proceso de pruebas se simplifica en gran medida, dado que los técnicos ya no tienen que enfrentarse a las complejidades que suponen los cables de convergencia de salida ni realizar los pasos adicionales de hacer referencia y realizar las pruebas con dispositivos creados para conexiones de fibra sencilla o dúplex.

Todo esto se traduce en una reducción de los costes del proyecto que se hace notar en los resultados. Además, estos contratistas se están forjando una sólida reputación al ser capaces de instalar redes 40/100G y realizar las pruebas pertinentes en ellas. Al invertir en estas nuevas herramientas, los contratistas están obteniendo más trabajos con clientes de mayor envergadura y, por tanto, expandiendo su negocio.

Más información: Para obtener más información sobre cómo las soluciones específicas para pruebas con conectores MPO de VIAVI pueden optimizar los procedimientos de las pruebas, no dude en leer nuestro caso práctico sobre las pruebas con conectores MPO. En esta nota de la aplicación se proporciona un entorno de pruebas con conectores MPO común para un proyecto de tamaño intermedio y se comparan los pasos críticos del procedimiento antiguo con los del procedimiento nuevo.

Lo animamos a que compare este entorno con los proyectos que ha llevado a cabo o que espera obtener este año, y a que descubra lo que muchos de sus competidores ya saben.

About The Author

Avatar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Close