Top Menu

Ao longo dos últimos meses, temos observado mais de perto os conectores MPO multifibra e como o crescimento contínuo dessa tecnologia está mudando a dinâmica das contratadas. Conforme os data centers ampliam rapidamente suas redes para suportar velocidades de 40 G e 100 G, os conectores MPO multifibra estão sendo usados em todas as arquiteturas de rede. Portas QSFP em servidores, switches, patch cords, patch panels e links de backbone – as conexões MPO estão em todo lugar.

Em uma publicação anterior no blog, comentei sobre os três principais desafios de teste com conectores MPO multifibra e como tais desafios conectam-se ao equipamento que os técnicos estão usando. A maioria das contratadas tem equipamento de teste de fibra com portas LC ou SC. Embora seja possível usar este equipamento para testar redes com conexões MPO, o processo é complexo e demorado..

O lançamento recente de novas soluções de teste MPO para uso específico causou um verdadeiro impacto para muitas contratadas. Ferramentas como o conjunto de teste de perda óptica MPOLx e o FiberChek Sidewinder conferem a elas a capacidade de instalar com eficiência e testar redes MPO. Muitas contratadas consideram essas ferramentas uma grande vantagem e oportunidade de desenvolver seus negócios..

Do ponto de vista comercial, o retorno sobre o investimento é extremamente positivo. Com ferramentas criadas especificamente para testar o MPO, os técnicos podem otimizar seus fluxos de trabalho de teste para reduzir o tempo utilizado em até 80%. Além da economia de tempo, o processo de teste é bastante simplificado, pois os técnicos não são mais forçados a lidar com as complexidades dos cabos de interrupção e as etapas adicionais envolvidas ao fazer referência e teste com dispositivos criados para conexões de fibra simples ou duplex.

Tudo isso se traduz em custos de projeto reduzidos que afetam o resultado final. Além disso, essas contratadas estão construindo uma forte reputação por sua capacidade de instalar e testar redes 40/100 G. Ao investir nessas novas ferramentas, as contratadas estão conquistando mais trabalho com clientes maiores e ampliando seus negócios em geral.

Saiba mais: Para obter mais informações sobre como as soluções de teste MPO desenvolvidas pela VIAVI podem agilizar os procedimentos de teste, leia nosso Use Case: Testando redes MPO. Esta nota de aplicação apresenta um cenário comum de teste de MPO para um projeto de tamanho médio e compara etapas críticas em procedimentos legados em comparação com novos.

Não deixe de comparar este cenário com os projetos que você realizou ou pretende ganhar este ano e descubra o que muitos de seus concorrentes já perceberam.

About The Author

Avatar

Leave a Reply

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Close